Криптовалюта. Часть 2.

Технологии и инновации | 18 декабря 2017

Мы продолжаем разговор о том, что же такое криптовалюта, первую часть можно найти в нашем блоге.  Если вы интересуетесь этой темой, то понимаете, что криптовалюты – это серьезный раскрученный инвестиционный инструмент, вокруг которого невероятно много шума. Для того, чтобы раскрыть эту тему целиком, понадобится тысяча статей, а на вопрос: «Пирамида или легкий заработок?» однозначного ответа Вы не получите, но пролить чуть больше света мы сумеем.

Преимущества

Говорить будем о биткойне, как самой популярной и дорогой криптовалюте. К отличительным особенностям следует относить:

1. Полное отсутствие обеспечения

Это значит, что в отличие от доллара, BTC не зависит от долговых обязательств или других факторов обеспечения. Цена биткойна рассчитывается тем же путем, что и на обычные товары – исходя из спроса и предложения, тут все примерно так же как с золотом, его цена тоже растет с увеличением спроса.

2. Нет единого регулятора 

Биткойном управляют сами пользователи системы, нет такого органа, как Центробанк, который впускает в оборот больше BTC или другим способом корректирует его цену.

3. Ограниченное неизменное количество

Исходный код системы BTC устроен так, что изначально известно количество единиц валюты – 21 млн. Также известен и порядок выпуска новых монет каждые 10 минут «штампуется» 25 единиц. Каждые 4 года для создания дефляции выпуск уменьшается вдвое. 

4. Никаких комиссий

Так как валютой никто не владеет, платить за операции с ней тоже некому.

5. Абсолютная анонимность

Пользователи могут иметь любое количество BTC-кошельков. Даже несмотря на то, что вся статистика открыта, никто всё равно не узнает, что перевод сделали вы, ведь сообщить, кто хозяин кошелька под определенным номером может только его хозяин.

Недостатки

Они рождаются из перечисленных выше свойств. Можно определить 3 основных недостатка:

1. Нет регулятора

Если операция выполнена, то никто уже не вернет вам ваши монеты, кроме владельца кошелька, на который они были отправлены. Это порождает высокие риски мошенничества.

2. Сложно использовать

В мире все еще много людей, плохо знакомых с компьютерами, им сложно включиться и понять, что это за инструмент.

3. Риск запрета

Уже сейчас на просторах ряда стран не рекомендуют пользоваться криптой. Ее невозможно контролировать, а бесконтрольная валюта – это «плохие» деньги в масштабах страны.

Это лишь основные отличия криптовалют от общепринятых средств платежа, но они определяющие. Так что же такое это такое – способ обогатиться или очередное подобие МММ?

Читайте также

Этапы разработки сайта

Этапы разработки сайта

04 января 2022
Оптимизация профиля в Instagram

Оптимизация профиля в Instagram

06 декабря 2019
CMS: как выбрать подходящую

CMS: как выбрать подходящую

06 февраля 2019