CMS: как выбрать подходящую

Наше собственное | 06 февраля 2019

При проектировании и создании сайта возникает множество вопросов. Один из них – выбор системы управления контентом (CMS). Функциональные возможности систем управления сайтом, с одной стороны, схожи, а с другой – сильно отличаются друг друга. Разберемся с ними и выберем подходящую для вашего случая.

Почему важно правильно выбрать CMS?

Реализовать простой проект можно на любом движке. Каждый из них дает возможность добавления информации на сайт через визуальный редактор, с этим функционалом справится любой пользователь. Однако если смотреть на перспективу, то к вопросу надо подходить более тщательно.

Очень плохо, когда проект успешно развивается уже несколько лет, но из-за неправильного выбора CMS невозможно или крайне сложно и затратно реализовать нужный функционал, и проект приходится переписывать и переносить на другой движок.

Выбор CMS в зависимости от типа сайта

Выделяют 4 основных типа систем управления контентом:

Для корпоративных сайтов.
Контентных проектов и блогов.
Форумов.
Интернет-магазинов и витрин.

Системы управления могут быть универсальными либо заточены под определенный тип сайтов. Универсальные системы состоят из каркаса, на который устанавливаются плагины и дополнения, расширяющие функционал.

Бесплатная, «самописная» или платная CMS?

Бесплатная

Если возможности позволяют, и вы не планируете сложный ресурс, лучше выбирать из бесплатных вариантов CMS. Они достаточно функциональны и обеспечивают базовые потребности в создании сайтов. К тому же к ним сотнями пишутся бесплатные и платные плагины и расширения, которые дополняют функционал основной системы.

Не верьте высказываниям о том, что бесплатные движки небезопасны, не адаптированы под SEO, у них узкий функционал и так далее. Минус бесплатного движка только в том, что у него отсутствует техническая поддержка. Система свободная и выпускается «как есть». Если обнаружите баг или недоработку, то обратить на это внимание разработчиков можно, но не факт, что проблема будет решена даже в ближайший год. Поэтому часто приходится искать обходные пути и лазейки.

«Самописная»

Особенно внимательно относитесь к «самописным» системам управления контентом. Часто их воспринимают «в штыки», но когда вам нужно получить специфичный ресурс, например, с привязкой к CRM, самописные CMS становятся лучшим решением.

Мы занимаем нейтральную позицию: если разработчик надежный и профессиональный, понимает что, для чего и зачем он делает, пишет удобочитаемый код и составляет документацию для других разработчиков, то можно воспользоваться «самописным» решением. При грамотной разработке «самописные» решения работают быстрее, поскольку функционал задействован на 100%, он легко дополняется и кастомизируется.

Платная

Большинство платных CMS заточены под определенную задачу либо продукт, и продается в комплексе с услугами. В остальном они ничем не отличаются от других. Например, CMS 1C-Bitrix отлично работает с другими продуктами 1C, но это не значит, что другие системы управления контентом нельзя связать с 1C.

Современные конструкторы сайтов, которые оплачиваются по подписке, предоставляют достаточный функционал для любого типа ресурсов. На таких платформах создание сайта происходит без программирования, а это значит, что попробовать силы может каждый.

Популярные CMS

По общему рейтингу RUWARD в русскоязычном сегменте популярность систем управления расположилась следующим образом:

Wordpress.
Joomla!.
1C-Битрикс.
OpenCart.
Drupal.
MODx Revolution.
Wix.
DataLife Engine.
uCoz.
MODx Evolution.
Прочие.

Рекомендуем использовать популярные системы, поскольку спрос рождает не только предложение, но и квалифицированных специалистов с демократичной стоимостью часа работы.

 

Читайте также

Как сделать e-mail-рассылку эффективной

Как сделать e-mail-рассылку эффективной

12 апреля 2019
Таникс Групп с клиентами на одной стороне!

Таникс Групп с клиентами на одной стороне!

10 июня 2016
Может ли ваш статус в Facebook оставить вас без работы?

Может ли ваш статус в Facebook оставить вас без работы?

05 декабря 2011