Лучшие дизайны веб-сайтов 2014

Для вдохновения | 03 января 2015

Теперь, когда мы попрощались с 2014 годом, самое время вспомнить, что хорошего принес этот год в области веб-дизайна. Многие из тенденций четко просматриваются в подборке лучших веб-дизайнов (и редизайнов) в этой статье.

Среди популярных тенденций можно отметить плоский и «почти» плоский дизайн, минимализм, параллакс, видео-сайты. Также ключевым моментом для дизайнеров стал адаптивный дизайн, отлично отображающийся на любых, в том числе мобильных устройствах.

Итак, в этой статье представлены 20 сайтов с лучшим дизайном и пояснениями, почему он является таковым. Каждый из этих сайтов стал лауреатом последней премии Awwwards. Не забывайте почаще наведываться на сайт премии, чтобы черпать оттуда вдохновение для создания своих веб-шедевров!

Примеры дизайна веб-сайтов 2014

The Capitol

Посвященный серии фильмов «Голодные игры», данный дизайн характеризуется строгостью и соответствующим фильму духом. Сдержанный стиль вкупе с крупным шрифтом и простой палитрой отлично дополняется элементами многоуровневого скроллинга. А разнообразный контент заставляет посетителя сайта почувствовать себя героем фильма.

Grovemade

Наверное, самый стильный сайт года, умело сочетающий в дизайне сразу несколько популярных трендов. Дизайн сайта строится вокруг полноэкранных изображений (hero-header’ов). Незатейливый белый шрифт не мешает восприятию сообщений, а каждая кнопка имеет «призрачный эффект». А внутренние страницы выглядят строго благодаря белому фону с несколькими элементами украшения.

Sokruta

Крупные изображения с простой навигацией и слайдером в стиле «паззл» — вот, что делает этот сайт визуально привлекательным. А интересные «ховер»-эффекты кнопок и меню, прячущееся слева, не дают пользователю заскучать.

Huge Inc.

Победитель в номинации «простой стиль». Все, от презентации бренда до выбора шрифта, сделано идеально. Многоуровневый скроллинг создает «странички» между элементами, а навигация, разворачивающаяся на весь экран, просто феноменальна.

I Remember

Сайт, созданный для привлечения внимания к болезни Альцгеймера и ее влияния на работу мозга, получился визуально интригующим и интерактивным. Черный цвет придает сайту нужное настроение, в то время как световые точки являются «проблесками надежды», которая появляется по мере того, как вы узнаете о потерянных из-за болезни воспоминаниях.

Jack Daniel’s Bar Stories

Одной из самых популярных тенденций ушедшего года стала история, которую рассказывают сайты. Именно это и является целью данного сайта — поближе познакомить посетителя с брендом. А помогают ему в этом неповторимый стиль, привлекательные изображения и шрифты и простота кнопок.

Прекраснейший пример минималистичного дизайна. Сайт ресторана Quay соблазняет клиентов превосходными фотографиями на простом фоне. Слайдер на весь экран выглядит невероятно красиво, а меню опущено вниз, чтобы не отвлекать внимания от картинки. При прокрутке же панель меню перемещается вверх страницы. В общем и целом, дизайн сайта отлично подчеркивает стиль и изысканность ресторана Quay.

Sortie En Mer

Использование видео стало одной из нашумевших тенденций 2014 года, наглядным примером которой является этот сайт. Сайт запускается с видео-ролика, заставляя почувствовать себя словно в кинотеатре, а затем видеоряд управляется пользователем. Эффекты на сайте выглядят захватывающе и дарят неповторимые впечатления.

A Spacecraft for All

Сайт, инициатива создания которого принадлежит Google Chrome, отправляет нас в путешествие вместе с международным исследователем комет (аппарат ISEE-3). Вы можете как посмотреть прямое изображение текущего местоположения аппарата, так и ознакомиться с видео, рассказывающим об прошлых полетах и миссиях. Дизайн сайта прост и современен, а также обладает элементом интерактивности.

Super Looper

Сайт-игра, позволяющий создавать музыку и сопровождающий данный процесс визуальными эффектами. Сама игра интересная и затягивающая, а яркие цвета, вспыхивающие на темном фоне, создают верное настроение.

Jam3

Сайт студии Jam3, помимо анимации и видео-эффектов, также привлекателен минималистичным стилем, простой главной страницей и приятными ховер-эффектами.

A Journey Through Middle-Earth

Веб-сайты для презентации фильмов за последние два года стали довольно впечатляющими, и сайт, посвященный последней части «Хоббита» не стал исключением. Интерактивность и игровой стиль отлично дополняются красивыми шрифтами и впечатляющими изображениями.

MashVP

Дизайн этого сайта — просто эталон простоты, которая, однако, совсем не так «проста». Слайдер представляет собой парные изображения, составляющие одно целое и меняющиеся при скроллинге. А клик по навигационной кнопке запускает полноэкранное видео, презентующее агентство MashVP.

Over the Hills

На этом сайте можно провести весь день, играясь с анимацией, видео и музыкой. А сам дизайн выглядит очень солидно благодаря строгой черно-белой палитре.

Twofold

Дизайн сайта агентства воплощает в себе идею минимализма, но с ноткой изысканности. Золотые тона и мигающие фары на главной странице, к примеру, разбавляют строгую природу дизайна. Анимационные эффекты изображений, появляющиеся при скроллинге, усиливают это ощущение.

Leodis

Этот сайт берет концепцию плоского дизайна и возносит ее на новый уровень. Качественные фотографии в виде плоских блоков и незатейливый шрифт вместе смотрятся просто, но эффектно. А цветовая палитра вконец разбивает идею «плоских цветов». Также сайт использует стиль социальных сетей — способ демонстрации изображений, а также формы и оттенки очень напоминают популярный Instagram.

Valerie Martinez Agency

На первый взгляд дизайн сайта кажется простым, однако он полон скрытых «жемчужин». Например, в хедере используется «призрачная кнопка», а каждое изображение — это анимация, запускающаяся при наведении. Также очень здорово выглядит анимация при загрузке.

Volkswagen

Сайт в формате кино-трейлера или видеоигры дает посетителям возможность со всех сторон исследовать спортивные модели машин. В плане дизайна этот сайт выигрывает за счет текстурного фона и четких фотографий. А простейшие шрифты позволяют с легкостью прочитать даже мелко написанные слова.

Your Local Studio

Комбинация минималистичного стиля, простых фотографий и пользовательских элементов является основой увлекательного сайта. Синие меню в плоском стиле, появляющиеся при наведении на изображение, словно противопоставляются реализму фотографий.

Ba Ba Dum

Игровые сайты по-прежнему популярны, и сайт Ba Ba Dum — яркое подтверждение того, что игра может быть не только забавной, но и познавательной. Изучайте слова нескольких языков с помощью иллюстраций и ярких цветов!

В заключение

Столько новых веб-сайтов появилось в уходящем году — всех и не перечислишь.

А какие сайты из тех, что не упомянуты в статье, понравились вам? Поделитесь ими в комментариях!

Автор: Кэрри Казинз
Источник:designmodo.com

Читайте также

На что нужно обращать внимание при анализе юзабилити сайта

На что нужно обращать внимание при анализе юзабилити сайта

03 сентября 2019
Особенности продвижения проектов B2B и B2C

Особенности продвижения проектов B2B и B2C

18 июля 2019
Через креативное мышление к монополии

Через креативное мышление к монополии

07 мая 2012