Блог

Советы по выбору цветовой гаммы для сайта

Наше собственное | 17 мая 2019 | 2390

Поиск идеальной цветовой комбинации для веб-сайта может быть сложной задачей, особенно когда вы пытаетесь создать конкретный дизайн в соответствии с требованиями клиента.

Мы дадим Вам полезные советы о том, как выбрать цветовую гамму, и расскажем об отличных инструментах, которые также помогут Вам в создании стильного сайта.

Если Вы застряли, пытаясь найти идеальную цветовую гамму для дизайна Вашего сайта, не расстраивайтесь. Это нормально, если Вы не являетесь экспертом в цветовой палитре. Вам просто нужно найти правильные инструменты, которые сделают почти всю работу за Вас.

Но не спешите радоваться. Прежде чем начать работать с этими инструментами, давайте разберемся с некоторыми вещами, которые Вам необходимо учитывать при выборе правильной цветовой комбинации для дизайна.


Советы по выбору цветовой гаммы для сайта

Важность выбора цветовой гаммы

Выбор цветовой гаммы для веб-сайта или дизайна чего-либо другого никогда не должен быть сделан наугад. Вы должны обратить внимание на поиск правильных цветов, которые соответствуют сфере деятельности клиента, его культуре и идеям бизнеса.

Психология цвета

А Вы знали, что цвета оказывают сильное влияние на эмоции человека?

Психология цвета – это теория, которая объясняет, как определенный цвет влияет на наши эмоции или побуждает людей к какому-либо действию.

Согласно исследованиями, люди принимают подсознательные решения насчет покупки продукта в первые 90 секунд. И 90% этого суждения основаны только на цвете.

Вы когда-нибудь задумывались, почему эти огромные надписи «РАСПРОДАЖА» в магазинах окрашены в красный цвет? Красный – один из немногих цветов, который способен мгновенно привлечь внимание человека.

И почему организации, связанные с окружающей средой, или агентства недвижимости используют зеленый цвет в своем брэндинге? Зелёный цвет олицетворяет рост, богатство, мир и здоровье.

Понимание психологии цвета сыграет ключевую роль в успехе вашего веб-сайта. Поэтому очень важно научиться использовать цвета грамотно, выбирая цветовую гамму.

Как же всё-таки выбрать идеальную цветовую гамму?

Существует много аспектов, которые Вы должны иметь в виду при выборе правильной цветовой комбинации для дизайна Вашего сайта. Например, Вы должны помнить, что Вы создаете сайт на длительный период. Не стоит слепо следовать современным тенденциям.

Еще несколько пунктов, которые следует учитывать при выборе цветовой гаммы.

Думайте о своей аудитории

Тот факт, что какой-либо веб-сайт использует отличную цветовую гамму для своего веб-сайта, не означает, что Вы можете использовать ее для дизайна своего. Вы должны полностью понимать свою аудиторию.

Если Ваш сайт ориентирован на людей разных стран, Вы должны попытаться выбрать цвета, которые соответствуют различным культурам и этническим группам. Например, в то время как в западных странах чёрный цвет представляет роскошь и смелость, в индийской культуре этот цвет символизирует зло, негатив и недостаток энергии.

Определите цвета, которые характеризуют бренд

В конечном итоге, главная цель дизайна Вашего сайта должна состоять в  том, чтобы рассказать посетителю о Вашем продукте или услуге или продать их. Поэтому выбирайте такие цвета, чтобы достичь этой цели, используя фирменные цвета бренда и не забывая о психологии цвета.

А теперь, как мы и обещали, мы расскажем Вам о лучших инструментах, которые Вы можете использовать, чтобы выбрать цветовую гамму для дизайна Вашего сайта.

1. Adobe Color CC

Подходит для продвинутых пользователей.

Этот инструмент используется профессионалами. Поскольку он создан Adobe, разработчиками Photoshop, Adobe Color CC отличается высококачественными параметрами и функциями, которые можно использовать для создания расширенной цветовой гаммы. Он включает в себя множество расширенных настроек и правил гармонии цветов, таких как монохром, треугольник и прочее.

2. Coolors

Подходит для новичков.

Coolers – это быстрый генератор цветовой палитры, который Вы можете использовать для мгновенного создания великолепной цветовой гаммы для дизайна Вашего сайта.

Вы можете использовать этот инструмент, чтобы легко создавать красивые цветовые комбинации, не имея никакого опыта. Или Вы можете изучить цветовые гаммы, созданные другими дизайнерами, и использовать их цветовые палитры для своих собственных проектов.

3. Colormind

Подходит для веб-дизайнеров

После создания цветовой гаммы, произвольно или вручную, инструмент позволяет узнать больше о каждом цвете в палитре, какие из них использовать в оттенках, бликах и фонах. Это также позволит Вам увидеть, как цвета будут выглядеть с некоторыми компонентами пользовательского интерфейса, такими как кнопки и вкладки.

4. Material Color Tool

Подходит для веб-дизайнеров

Этот инструмент разработан специально для поиска цветовых гамм для дизайнеров пользовательского интерфейса.

Этот генератор цветовых гамм идет с режимом предварительного просмотра, который позволяет Вам увидеть, как выбранные Вами цвета будут выглядеть в реальном дизайне. Эта функция поможет Вам сэкономить время.

5. Color Safe

Подходит для новичков

Color Safe - это интересный инструмент, который поможет вам создать цветовую схему с цветами, соответствующими рекомендациям WCAG. Генератор поможет Вам найти идеальные цвета, которые соответствуют этим рекомендациям.

6. Paletton

Подходит для продвинутых пользователей

Paletton – это усовершенствованный генератор цветовой палитры, который подходит для опытных веб-дизайнеров, которые любят экспериментировать с цветами.

Инструмент можно настраивать по правилам гармонии цветов. Выбрав цветовую схему, Вы можете запустить симуляцию, чтобы увидеть, как будут выглядеть цвета для дальтоника и при различных настройках экрана.

7. Colordot

Подходит для новичков

Этот простой в использовании генератор цветовых гамм идеально подходит для любого веб-дизайнера, желающего мгновенно сгенерировать цветовую палитру.

Для начала, всё, что Вам нужно сделать, это просто перемещать мышь по экрану, пока не найдете нужный Вам цвет, а затем щелкнуть левой кнопкой мыши, чтобы выбрать этот цвет. Вы можете продолжать нажимать, пока не выберете столько цветов, сколько хотите.

8. Colourcode

Подходит для новичков.

Colourcode - еще один простой инструмент для быстрого выбора цветовой схемы. Он работает аналогично инструменту Colordot.

Тем не менее, инструмент Colourcode продвигает настройку немного дальше, позволяя дизайнерам мгновенно находить сочетания цветов по правилам гармонии цветов.

После выбора цветовой схемы вы также можете загрузить палитру в формате .scss, .Less или даже в формате PNG.

9. Palettr

Подойдет для новичков

Palettr отличается от других генераторов цветовой схемы. Вместо того чтобы выбирать цвета вручную, этот инструмент позволяет создавать цветовую схему на основе темы или места, например, Нью-Йорк, Париж, Рим или Зима и Лето.

10. Material Design Palette

Подходит для новичков

После того, как вы выберете два цвета в качестве основного и дополнительного, палитра дизайна материалов предоставит вам предварительный просмотр того, как цвета будут выглядеть в реальном дизайне. Затем вы можете загрузить цветовую палитру в виде CSS, SVG, SASS, LESS, PNG и других.

Следуя нашим советам и используя эти инструменты, обратите также пристальное внимание на фирменный стиль Вашего клиента. Важно, чтобы Вы разработали сайт так, чтобы он представлял бренд и компанию.

Кроме того, попробуйте изучить лучшие дизайны веб-сайтов в мире. Посмотрите, как они используют цвета, и учитесь у них. И не бойтесь экспериментировать!

 

Наши клиенты

Подписаться на рассылку

Чтобы получать последнюю информацию о наших услугах, а также полезные статьи, подпишитесь на наш блог.