8 шагов к правильной SMM-стратегии для Вашего бизнеса

Наше собственное | 26 апреля 2019

Очень большое количество компаний не уделяют большого внимания маркетингу в социальных сетях. Они знают, что должны что-то сделать с социальными сетями, но не понимают, что именно. Некоторые фирмы просто предоставляют доступ к учётным записям социальных сетей  младшим сотрудникам – просто потому, что они молодые, а значит должны знать всё о социальных сетях.

Тем не менее, в 2019 году всем предприятиям необходимо иметь маркетинговую стратегию в социальных сетях и продуманно и взвешенно этими социальными сетями управлять. Если этого не сделать, Вы рискуете остаться позади Ваших конкурентов и потерять внушительное количество клиентов.

Поэтому компаниям нельзя игнорировать социальные сети. По статистике, 71% потребителей, имеющих хороший опыт работы с брендом в социальных сетях, порекомендуют его другим.

В этой статье мы расскажем Вам, как создать правильную стратегию в социальных сетях за 8 шагов.

1. Поставьте правильные цели

Одна из наиболее значительных проблем, с которыми сталкиваются многие компании, занимающиеся социальными сетями, заключается в том, что они не тратят время на постановку актуальных целей маркетинга в социальных сетях. Они понимают, что им нужно быть в социальных сетях, но не понимают зачем.

В идеале, Вы должны поставить стратегические цели для развития Вашего бизнеса, а Ваши маркетинговые цели должны их дополнять.

Формировать эти цели проще с помощью модели SMART.

8 шагов к правильной SMM-стратегии для Вашего бизнеса

Слишком часто люди ставят неясные бизнес-цели, которые не имеют большого значения. Помните, что Вы не ставите цели просто, чтобы они были!  Вы ставите их, чтобы разработать наиболее подходящую стратегию в социальных сетях для Вашего бизнеса. Поэтому лучше использовать данную модель.

Варианты целей для социальных сетей, которые может установить Ваш бизнес

Конечно, Ваши цели должны быть индивидуальными и подходить только для Вашего бизнеса. Однако существуют типичные цели, которые можно рассмотреть в качестве шаблона для постановки своих:

- Повышение узнаваемости бренда

- Увеличение продаж

2. Понимайте свою аудиторию в социальных сетях

В разных социальных сетях сосредоточена разная аудитория. Различные люди используют социальные сети по-разному. Если Вы хотите достичь своих целей, Вам нужно использовать те же социальные сети, что и Ваша аудитория. Аналогично, если Вы собираетесь использовать инфлюенс-маркетинг, Вы должны убедиться, что у выбранного Вами лидера мнений аудитория соответствует Вашему целевому рынку.

Вы можете использовать Facebook в личных целях. Однако если Вы не соответствуете целевой аудитории Вашего бизнеса, Вы не можете автоматически предполагать, что Ваши клиенты будут также тратить свое время на Facebook. Конечно, в третьем квартале 2018 года количество ежемесячно активных пользователей Facebook составило 2,27 миллиарда, но если вы ориентируетесь на молодых людей, у Вас гораздо больше шансов найти их, например, в Instagram. Но, если Ваш бизнес ориентирован на людей в возрасте от 25 до 34 лет, они составляют 29,7% пользователей Facebook и являются их наиболее распространенной возрастной группой.

Посмотрите на свои цели, которые Вы составили ранее? Какие социальные сети будут наиболее эффективными?

Вам нужно четко представлять своего клиента: как он выглядит, сколько ему лет, чем интересуется и как проводит время в интернете. Чем лучше Вы это понимаете, тем больших успехов Вы сможете достичь в социальных сетях.

3. Определите самые важные показатели

Очень большое количество компаний тратят время и другие ресурсы на ведение своих социальных сетей, даже не выясняя, есть ли в этом какой-то толк.

К сожалению, аналитика социальных сетей может вызывать некоторые трудности, и для каждого бизнеса важны разные показатели. Помните, что Ваши самые важные социальные метрики будут связаны с целями, которые Вы поставили.

Не ведитесь на слова безграмотных SMM-специалистов о том, что количество подпищиков или количество лайков – самые важные показатели. Покупка подпищиков в Instagram – действительно плохая идея, потому что не имеет никакого смысла.

В идеале Вы должны посмотреть на цели, которые Вы поставили ранее, и определить, какие метрики дадут Вам ответ на вопрос, достигли Вы их или нет. Например, если Ваши цели основаны на продажах или Вы хотите, чтобы люди предпринимали определённые действия, Вам следует обратить внимание на количество кликов. Отслеживание кликов даст Вам хорошее представление о том, что именно заставляет людей покупать Вашу продукцию или совершать определенные действия.

Вам также следует обращать внимание на вовлеченность в Ваших постах. Она показывает, как люди взаимодействуют с Вашим контентом, и насколько Ваш контент «цепляет» аудиторию.

4. Проанализируйте Ваших конкурентов и их социальные сети

Большинство фирм используют социальны сети, и Ваши конкуренты в том числе. Вам обязательно нужно провести анализ их социальных сетей, чтобы знать, что они делают. На чём они сосредоточены? На кого они нацелены? Какие хэштэги они используют? Постарайтесь выявить их сильные и слабые стороны. Это должно помочь Вам лучше понять, чего ожидают потенциальные клиенты от предприятий Вашей отрасли.

Вы можете использовать такой инструмент, как Buzzsumo, чтобы «шпионить» за Вашими конкурентами и находить их наиболее успешные материалы. Как только Вы узнаете, какой контент наиболее популярен среди их (а значит и Вашей) аудитории, Вы сможете создавать похожий, только в разы лучше.

5. Создавайте качественный контент

Конечно, чтобы добиться успеха в социальных сетях, Вам понадобится качественный контент, которым Вы будете делиться. Одна из самых больших ошибок компаний, которые ведут социальные сети, – чрезмерное количество рекламного материала. Помните, что социальные сети созданы для того, чтобы быть социальными - они никогда не предназначались для того, чтобы продавать продукт.

Поэтому Вам необходимо балансировать контент, которым Вы делитесь. Он должен быть смесью информативных и развлекательных элементов с небольшим процентом рекламных материалов. Вам также следует лайкать и делиться контентом других людей.

Это, вероятно, основная причина, по которой блогеры становятся известными. Они хорошо знают свою аудиторию и создают идеальный контент, чтобы заинтересовать своих фолловеров. Как бренд, Вы должны делать то же самое.

Если Вы ранее определили свои цели, у Вас должно быть разумное представление о типе контента. Нет смысла создавать контент для других людей, которые никогда не помогут Вам достичь Ваших целей.

При создании контента Вы должны задать себе 4 вопроса:

- Какое оптимальное количество символов для поста в каждой социальной сети?

- Какое количество хэштегов лучше всего использовать в каждой социальной сети?

- Нужно ли использовать эмоджи в своих постах в каждой социальной сети?

- Какой тип контента лучше подходит для каждой социальной сети?

Не забывайте о важности фото и видео. Визуальный контент в 40 раз более распространен в социальных сетях, чем другие типы контента. За последние несколько лет популярность Instagram возросла, а он имеет значительную визуальную направленность.

С каждым годом популярность видеоконтента также растёт. 64% клиентов говорят, что они чаще покупают продукт через Интернет после просмотра видео о нём.

6. Взаимодействуйте со своей аудиторией.

Люди пользуются социальными сетями не только для того, чтобы читать, смотреть или следить за людьми. Они заходят в социальные сети для того, чтобы общаться. Успешные компании не просто выкладывают контент для своей аудитории, а еще и взаимодействуют с ней.

Поэтому Вы не должны пытаться охватить все социальные сети, если у Вас не очень разная целевая аудитория и нет целой армии сотрудников, преданных этой задаче. Сосредоточив внимание на социальных сетях, которые часто посещает Ваша целевая аудитория, Вы можете эффективно использовать свои ресурсы.

Некоторые фирмы считают очень полезным придумывать свои хэштеги. Они не только могут стимулировать обсуждение и обмен информацией, но и облегчает Вам поиск постов, которые ссылаются на Ваш бизнес.

В идеале Вы должны реагировать на все упоминания Вашего бизнеса в социальных сетях и демонстрировать, что забота о клиентах является для Вас приоритетом.

7. Установите лучшее время для публикаций

Проанализируйте, в какое время Ваша целевая аудитория наиболее активна. Если Вы публикуете свои посты в другое время, когда Ваши подпищики не онлайн, они могут никогда не увидеть Ваш контент. В разных социальных сетях пользователи активны в разное время.

Специально для этих целей были придуманы различные ресурсы и приложения, позволяющие управлять публикациями в социальных сетях. С помощью этих приложений Вы можете написать пост в удобное для Вас время и запланировать его на установленное.

8. Отслеживайте свои результаты

Независимо от того, каких результатов Вы планируете достичь, нет никаких гарантий, что всё будет работать так, как Вы ожидали. Однако если Вы не отслеживаете свои результаты, Вы никогда не узнаете об успехе своих социальных сетей.

- Улучшение рентабельности

- Рост количества поклонников бренда

 

 

Читайте также

Делаем текст веб-сайта читабельным

Делаем текст веб-сайта читабельным

13 января 2015
Как выбрать стратегию ведения рекламной кампании в Яндекс Директ?

Как выбрать стратегию ведения рекламной кампании в Яндекс Директ?

15 мая 2015
SALESFORCE: так ли хороша модель SaaS?

SALESFORCE: так ли хороша модель SaaS?

24 августа 2015