Почему так важен хороший код

Наше собственное | 13 августа 2019

Для того чтобы программистам при чтении программы не было больно, её важно изначально писать с хорошим кодом.

Много бессмысленных пунктов не дают спокойно прочитать код, когда необходимо внести мелкую правку. Хотя код чаще читается, чем пишется, его читает как сам создатель, так и посторонние люди. И то, что изначально казалось хорошо построенным, потом оказывается совершенно непонятным.

Почему так важен хороший код

Хорошо написанный код позволит:

  • Новым сотрудникам компании быстрее разобраться в их работе;
  • Трудовой коллектив будет эффективнее взаимодействовать друг с другом;
  • Вносить мелкие правки станет намного проще;
  • Появится возможность быстрее подстраиваться под требования заказчика;
  • Изменять пункты без страха, что все сломается.

Первоначально следует спроектировать хороший код, в котором все находится на своем месте. Представив его, вы сможете сэкономить время на разработку, а также определить и связать главные элементы системы.

Для создания хорошего кода вам нужно:

  1. Больше общения. Это может быть, когда вам нужна помощь, когда вы нашли ошибку или у вас появилась крутая идея. Необходимо обсуждать, кто, чем занимается и в каком порядке, чтобы не возникало проблем в разработке самой программы.
  2. Читать чужие коды. Код разных людей также различен. Изучая чужой код, вы сможете найти для себя некоторые вещи, которые помогут вам в написании лучшего кода.

Можно воспользоваться комментированием в коде, однако хороший код должен и без этого быть понятен с помощью использования в нем очевидных названий. Также следует объяснять разработчикам, которые будут вести, и поддерживать проект, почему создатель кода решил сделать его именно таким, возможно, это зависело от специфики самой программы.

Но самое главное — достижение грамотных компромиссов и нахождение той самой золотой середины, что позволит не утопить проект в яме технического долга в погоне за функционалом, и не уступить интересную нишу конкурентам, занимаясь дизайном системы вместо функционала.

Читайте также

Зачем бизнесу геймификация?

Зачем бизнесу геймификация?

27 августа 2019
Интервью с Александром Кривицким из hamster.by

Интервью с Александром Кривицким из hamster.by

17 декабря 2015
Уроки экономики совместного потребления

Уроки экономики совместного потребления

02 октября 2014