Как изменится SEO в 2019 году

Наше собственное | 22 февраля 2019

SEO – динамичный маркетинговый инструмент, его развитие не останавливается никогда, и то, что было актуально вчера, завтра может уже не работать. Чтобы держать руку на пульсе, предлагаем вам ознакомится с изменениями, которые ждут SEO, в классическом его понимании, в 2019 году.

Сначала –  что останется?

Из 2018 в 2019 перейдут:

  1. Ориентация на голосовой поиск. Это направление по-прежнему развивается, алгоритмы совершенствуется. И никто не станет отрицать, что это не потеряет актуальность, это удобно, да и человеческую лень никто не отменял.
  2. Пригодность для мобильных устройств. Все сайты без исключения должны соответствовать запросам мобильной аудитории. По данным We Are Social и платформа Hootsuite, мобильными телефонами в 2018 году пользовалось 5,135 млрд человек, это на 4% больше показателя 2017 года, и тенденция к дальнейшему развитию мобильной индустрии только прогрессирует благодаря появлению доступных смартфонов и мобильных тарифов по всему миру.
  3. Контент-маркетинг – остается «всему головой». При этом, следует понимать, что такое контент-маркетинг. Это не просто постинг типичных текстов ни о чем, а задействование различных видов контента: от видео до инфографики, а также формирование пользы и экспертных ответов для аудитории.
  4. Работа с юзабилити. Неудобный сайт = много отказов, много отказов = пессимизация в выдаче. Пользователю должно быть удобно на вашем сайте, только так вы добьетесь высоких позиций в выдаче.    

Классическая оптимизация постепенно отходит на второй план, уже недостаточно просто сделать неплохой контент, насытить его ключами и налить ссылок, это хорошо, но просто так работать не будет. Посмотрим, какие факторы учитывать, чтобы заработало.

Что нового?

Повышение роли аналитики

Это было всегда актуально, но в последнее время, в конкурентной борьбе нельзя не уделять внимания статистике сайта. Если вы до сих пор не знаете о ROI, CTR, KPI, скорее идите к товарищу Google и исследуйте этот вопрос. Ведь применять методы без аналитики – это как искать черную кошку в комнате без света. Изучайте методы анализа, они станут вашим фонариком.

Увеличение роли видеоконтента

Этот тренд маркетинга нельзя назвать новым, но стабильный рост популярности этого вида контента заставляет предпринимателей задуматься о его задействовании. Спрос рождает предложение, и чем выше этот спрос, тем больше компаний будет интересоваться продвижением через видео, а чем выше интерес, тем выше и конкуренция. Займите нишу видео раньше, это принесет свои плоды.

Интеграция SEO в интернет-маркетинг

Уже давно недостаточно использовать SEO в чистом виде, чтобы добиться высоких позиций, на органическую выдачу влияет слишком много посторонних факторов. В 2019 году актуальность слияния различных дисциплин интернет-маркетинга только набирает обороты.

Микроразметка усиливает актуальность

Это общий тренд для обоих поисковиков: Яндекс и Google. Нужно тщательно прорабатывать сниппеты:

  1. Формировать простые Title.
  2. Не допускать переспама в описании.
  3. Работать с УТП – давать что-то уникальное, что будет цеплять пользователя по-настоящему.

Отдельный вопрос – работа с микроразметкой, благодаря ей, вы получите добавочные информационные блоки: цены и быстрый доступ к разделам сайта.    

Локальное продвижение

Тенденция, ведущая к персонализации выдачи. Также это важно для голосового поиска. Частыми стали запросы к поиску наподобие: «ближайшая автомойка», «кафе «Меридиан» проложить маршрут» и другие. Это нужно прорабатывать, иначе вы потеряете львиную долю трафика.

Хотите, чтобы ваш сайт оставался в лидерах органической выдачи? Добро пожаловать в Tanix, мы позаботимся о проработке всех составляющих успеха.   

 

Читайте также

Криптовалюта. Часть 2.

Криптовалюта. Часть 2.

18 декабря 2017
Как я делала презентацию компании Таникс и что у меня получилось

Как я делала презентацию компании Таникс и что у меня получилось

15 октября 2014
Начните здесь знакомство с SEO

Начните здесь знакомство с SEO

08 сентября 2017