Блог

Мне кофе и бесплатный Wi-Fi!

Технологии и инновации | 28 декабря 2011 | 2922

Любое кафе, заявляя о том, что предлагает услуги по бесплатному доступу в интернет или какие-либо другие бесплатные услуги задается вопросом, а что, если наплыв посетителей будет большим, чем они ожидали и смогут ли они зарабатывать больше, оплачивая при этом дополнительный сервис?

У Дерека Томпсона, владельца кафе «Gluttons» на рынке городка Сафрон-Уолден, возможность предоставления такой услуги не вызывает никаких сомнений. Последние 18 месяцев он предлагает бесплатный доступ к интернету в своем кафе, сообщая посетителям пароль при заказе блюда.

Дела бизнесмена идут в гору, открываются новые рестораны, кафе и во всех люди желают чувствовать себя, как дома, а бесплатный высокоскоростной доступ в интернет этому только способствует. Используя свой мобильный телефон, человек свободно может проверить свою электронную почту, посетить интересующие его странички в сети и главное, что для него эта услуга бесплатна.

Наблюдая за растущим числом посетителей, можно заметить, что интернет становится эквивалентом «бесконечной кофейной чашки», но порой даже лучше. Эта «чашка» не нуждается в постоянном подогреве, да и электричества много не потребляет. Интернет не мешает развиваться бизнесу, а только его усиливает.

Интернет в кафе

«Изначально мы установили бесплатный доступ только для наших сотрудников», - говорит Томпсон. «Потом люди стали спрашивать пароль, и мы сделали им индивидуальные коды. Я почувствовал, что услуга такого рода положительно скажется на желании наших клиентов возвращаться к нам снова. Так как мы не ресторан, и начинаем работать с самого утра, то у нас есть специальное меню к завтраку, и мы бы хотели, чтобы люди приходя сюда утром, могли заниматься своими делами, вести деловые переговоры заказав чашечку кофе или кусочек пирога».

Кафе «Gluttons» не одно такое, которое предлагает доступ в интернет. Все чаще в кафе и ресторанах начала появляться надпись «FREE WI-FI». В декабре владельцы McDonalds заявили, что в сети ресторанов, только в Великобритании их 1200, скачивается до 500 Gb трафика каждый день, а количество клиентов пользующихся услугой по сравнению с прошлым годом удвоилось.

По данным аналитической компании Informa Telecoms & Media число точек Wi-Fi класса «премиум» в Великобритании выросло с 33000 в 2010 году до 54000 в 2011 году. В пропорциональном отношении в свободном доступе находятся от 40 % до 45 %, рост составил 84 % с 13200 до 24300.

«При использовании большинства точек доступа, плата не взимается, т.к. их наличие и желание клиента ими воспользоваться, увеличивают время проведенное людьми в заведении. А значит возможность того, что человек закажет что-нибудь ещё, становится выше, да и уровень удовлетворенности от посещения места тоже повышается, - говорит главный аналитик Informa Томас Вехмиер.

Исполнительный директор «Альянса по обеспечению беспроводной связью» Шрикант Шенвай считает, что многое зависит от того, кто пользуется услугами Wi-Fi: «Нужно знать своего клиента, заинтересовать его и создать все условия, чтобы он мог находиться «на связи» где угодно».

Конечно же, везде есть свои понятия культуры и не все заведения готовы пойти навстречу желанию клиента постоянно находиться в интернете. Некоторые владельцы наоборот считают, что нет ничего хорошего в том, что их клиенты, пользуясь услугами Wi-Fi, не общаются друг с другом, а только смотрят в экраны своих мобильных устройств. Другие же, как Gallery Café в Лондоне предлагают своим клиентам услуги бесплатного Wi-Fi исключительно в обеденное время, для того, чтобы посетители могли всегда оставаться на связи даже во время рабочего перерыва.

Интернет в кафеТем не менее, последние тенденции говорят об увеличении мест, где предоставляют такого рода услуги. Во многом на это повлияло повсеместное использование смартфонов. Сегодня доступ в интернет хочет получить каждый и, конечно же, бесплатно. Клиенты все чаще стремятся найти островки стабильного доступа, и важным плюсом является то, что услуга никак не скажется на их ежемесячных телефонных платежах.

По последним данным компании «Ofcom» владельцев смартфонов в Великобритании насчитывается больше 46 % или 28 миллионов человек. По этим данным страна уже обогнала все европейские, а количество пользователей увеличивается на миллионы в квартал. В то же время, операторы первыми начали прекращать оказывать услуги по неограниченному доступу в интернет. Контракты, которые подписывались при продажах с iPhone в 2007 году, постепенно идут в сторону уменьшения бесплатного трафика и сегодня достигают 500 мегабайт в месяц. Этого достаточно лишь на тысячу электронных писем или просмотра 2-х часов видео в низком качестве.

Неудивительно, что растет число «горячих точек» Wi-Fi. Управление национальной статистики недавно заявило, что в 2010 году доступом через Wi-Fi воспользовалось около 4,9 млн. людей, в то время как в 2007 году их было всего 700 тысяч.

Сегодня на любом углу можно встретить человека, желающего воспользоваться свободным доступом в интернет. Чаще всего эти люди не желают платить за предоставляемую услугу. Но кто-то ведь должен это делать, поэтому часто цена за услугу уже включена в стоимость заказа. Однако лишь единицы готовы платить за Wi-Fi отдельно, когда услугой можно воспользоваться бесплатно, даже не входя в заведение.

Еще в 2010 году мэр Лондона Борис Джонсон пообещал, что будет создана общегородская сеть Wi-Fi, как раз к Олимпийским играм 2012 года. Создана она будет для того, чтобы гости столицы и ее жители не пропустили ключевые моменты игр и смогли посмотреть их на мобильных устройствах. Примечательно, что он ничего не сказал о цене и пока более подробной информации об этом нигде нет. Некоторые города такие, как Бристоль и Йорк уже экспериментировали с бесплатным Wi-Fi для того, чтобы вытащить людей на улицы, поближе к рынкам и кафе и пока продолжают так делать.

То, что когда-то казалось дополнительной услугой, быстро становится нормой. Многие новые заведения, когда планируют открываться, сразу заявляют о том, что будут предлагать услугу бесплатного доступа по Wi-Fi.

Некоторые даже пишут на выставочной доске «Наши официанты всегда в движении, а бесплатный Wi-Fi всегда в вашем распоряжении», хотя при этом пароли доступа меняют каждую неделю. Это сделано для того, чтобы не собирать вокруг себя толпы зевак желающих на «халяву» посидеть рядом с кафе, так и не сделав заказ.

Наши клиенты

Подписаться на рассылку

Чтобы получать последнюю информацию о наших услугах, а также полезные статьи, подпишитесь на наш блог.