Создание сайта: бесплатные и не очень инструменты

Наше собственное | 17 августа 2018

Ни одна компания в современном бизнесе не может существовать без представительства в интернете. Сайт выполняет сразу две функции:

  • имиджевую – показывает успешность и состоятельность компании;
  • маркетинговую – помогает продавать продукцию, улучшает коммуникацию с клиентом, он получает больше информации о деятельности компании и предлагаемых ею товарах и услугах.

Важно при создании сайта продумать его структуру и дизайн, чтобы пользователь, зашедший на страницы быстро находил информацию, а оформление не отталкивало его. Получается, что структура и дизайн – это начало любого сайта, именно с них начинается знакомство пользователя с ресурсом и компанией. Это действительно так, желательно продумать все составляющие максимально качественно. Учету должны подлежать цветовые сочетания, размещение блоков, структура, оформление, упорядоченность. Но далеко не всегда у обычных владельцев бизнеса имеются средства на наем профессионального дизайнера, способного проработать все указанные составляющие и программиста, способного это реализовать. Как быть? Сегодня есть множество стандартных решений, позволяющих при минимальных затратах создать свой функциональный сайт. Ниже вы найдете два способа, пользуясь ими, вы без углубленных знаний самостоятельно создадите веб-ресурс для бизнеса.

Что за два способа?

Раньше для верстки сайтов требовались специальные знания и навыки, как минимум HTML и CSS. Сегодня они вовсе не обязательны. Конечно, для реализации сложных проектов они необходимы, но при создании простого сайта-визитки, одностаничника или небольшого ресурса с информацией о товарах и компании, это не столь важно. Для последних случаев, есть два более простых инструмента:

  1. Системы управления сайтами (CMS). При использовании этого инструмента, вам не потребуется много знаний. Достаточно просто изучить кабинет управления выбранной CMS, а также приобрести хостинг и доменное имя, освоится с управлением ими.
  2. Конструкторы. Простой вариант в сравнении с предыдущим. В работе с CMS нужно обладать техническими основами, в конструкторе специальные знания не нужны многие из них позволяют перемещать блоки сайта простым перетягиванием курсором мыши.

У обоих инструментов есть преимущества и недостатки, речь о них пойдет чуть ниже.

CMS или конструктор?

Оба инструмента хороши, но важно учесть, цели, выполняемые сайтом. От этого зависит, вид платформы для реализации проекта. Обе разновидности ПО предлагает инструменты для структурирования информации, их наполнения информацией, задействования SEO-инструментов. Рассмотрим преимущества и недостатки платформ.

Системы управления сайтами

Если вы решите использовать для создания веб-ресурса компании какую-либо CMS, вы должны быть готовы к изучению ключевых тем:

  1. Управление хостингом.
  2. Основы HTML-программирования.
  3. Работа с плагинами, умение их подключения и настройки.
  4. Изменение и настройка плагинов, подключенных сразу при разворачивании CMS на хостинге.

Для тех, кто знаком с основами программирования, управление CMS не составит труда. Тем, кто не осведомлен в этой теме, придется потратить временя на изучение, благо интернет пестрит информацией по поводу работы с различными системами управления сайтами.

К преимуществам применения CMS относят:

  1. Возможность расширения функционала сайта через подключение плагинов.
  2. Несложное редактирование дизайна и структуры сайтов.
  3. Широкий выбор шаблонов для оформления сайта.
  4. Бесплатность. Многие платформы предлагают свои продукты бесплатно: WordPress, MODX, Joomla.

Таким образом, CMS – это мощные инструменты, позволяющие создавать многофункциональные сайты без значительных затрат времени и средств.

Конструкторы

Наиболее простой вариант, пользуясь которым вы создадите платформу для продвижения своего сайта вообще без специальных знаний. Конструкторы избавляют владельца бизнеса от необходимости изучения даже основ сложных тем. Если в CMS вся работа по: изменению структуры, общего вида, добавлению информации – выполняется как бы внутри системы, в кабинете пользователя, то в конструкторе это все делается сразу в визуальной части: прямо на странице.

Сегодня есть множество сайтов, предлагающих создать собственный сайт на их базе. Среди них наиболее популярными являются: Tilda, uCoz, Wix, Ucraft.

Tilda считается самым продвинутым вариантом в плане вариативности оформления контента и предоставления информации. При создании сайта на этой платформе, вы получите адаптивный под мобильные устройства ресурс, с доступной подачей информации и привлекательным дизайном. 

К недостаткам такого подхода к созданию сайта относят:

  1. Шаблонность. Сайт будет очень схож с уже созданными ресурсами на выбранной платформе.
  2. Ограниченные возможности. Можно работать только по шаблонам, предлагаемым поставщиком услуг.
  3. Реклама. Если вы используете бесплатные тарифы, на сайте будет висеть реклама сторонних компаний.

Если вы не хотите видеть шаблонный сайт, коих в интернете тысячи, если не миллионы, обращайтесь в агентство Tanix Group. Мы предложим варианты по созданию сайта для вашей компании, от которых вы не сможете отказаться.

Читайте также

Блокчейн - что это?

Блокчейн - что это?

11 мая 2022
Landing Page

Landing Page

03 октября 2018
Зачем бизнесу геймификация?

Зачем бизнесу геймификация?

27 августа 2019