Как выбрать хостинг? Виды и критерии выбора хостинга

Наше собственное | 11 августа 2018

Выбор хостинга – непростая задача, особенно для тех предпринимателей, которые только начали планомерный захват целевой аудитории в сети. Сложности скрываются в двух факторах: во-первых, сама услуга непростая с технической стороны, во-вторых, существует множество компаний, предлагающих услуги хостинга, найти хорошего провайдера достаточно сложно.

Ниже определим, как найти своего провайдера; опишем каждый из вариантов доступных хостинг-услуг; приведем примеры, для каких случаем подходит каждая из них.

Вид хостинг услуг

Существует 4 классических вариантов хостингов:

  1. Виртуальный хостинг. Это сервер, на котором размещается сразу множество сайтов, использующих аналогичное ПО и остаются в равных условиях. На одном хостинге может лежать тысяча сайтов небольших размеров, не требующих больших оперативных ресурсов. Преимущества: низкая цена, не нужно администрировать сервер.
  2. Выбеленный физический сервер. Пользователю выделяются отдельный сервер в дата-центре, который он может самостоятельно администрировать и менять программное обеспечение. Такие ресурсы необходимы для крупных проектов, интернет-магазинов с большим ассортиментом и онлайн-игр.
  3. Выделенный виртуальный сервер. Управление VPS практически ничем не отличается от предыдущего варианта. Сайту, в случае использование выделенного сервера, дается определенный тарифом объем оперативных ресурсов.
  4. Облачный хостинг. В случае использовании этого варианта для хранения данных, пользователю доступны ресурсы нескольких серверов. Такой подход обеспечивает бесперебойную работу ресурса даже в случае выхода из строя одного из серверов. У этого способа хранения данных есть еще два преимущества: оплата только за потребляемые мощности: сколько места занял, столько заплатил; не нужно высчитывать необходимые объемы, в облаке будет столько места, сколько клиенту необходимо, выделенные ресурсы корректируются автоматически.

Наиболее востребованными вариантами являются выделенный и обычный виртуальные хостинги. Они лучшим образом подходят для содержания небольших сайтов.

Платный или бесплатный варианты?

При выборе оцените оперативные ресурсы посчитайте необходимый объем. Если вы хотите разместить небольшой сайт-визитку, не рассчитывая на широкую аудиторию, вам хватит бесплатного виртуального хостинга, для более серьезных проектов он не подойдет. Связано это с тем, что бесплатный хостинг не дает необходимых ресурсов для полноценной работы больших сайтов. Бесплатный хостинг отличают следующие недостатки:

  1. Небольшой объем памяти.
  2. Слабая стабильность работы.
  3. Малый пул инструментов, чаще всего нет: Perl, MySQL, PHP.
  4. Спам на сайте. При размещении ресурса на бесплатном хостинге, на страницы будут пестрить рекламой.
  5. Домен второго-третьего уровней.

Помимо этого, вы не сможете предъявить к провайдеру какие-либо требования, еще один минус – отсутствие качественной обратной связи с провайдером.

Выбор хостинга

Мы определили, что бесплатные варианты можно использовать только в случаях размещения малообъемных сайтов, отличающихся малой посещаемостью. В таком случае, нужно выяснить, как выбрать провайдера для размещения более массивных ресурсов. Ориентируйтесь на ряд критериев

1. Объем дискового пространства

Если вы запускаете свой первый проект, определиться будет крайне сложно. Стоит заметить, что большинство небольших ресурсов типа Landing Page или сайта-визитки требуют не много пространства – до 60 Мб. Если вы планируете использовать тяжелые графические элементы – до 100 Мб. Для более сложных ресурсов, где пользователи могут выкладывать фотографии и свои материалы, определиться с объемом будет сложно, лучше воспользоваться рекомендациями консультантов провайдера.

2. Набор технических средств

Важно, чтобы хостинг-провайдер предлагал дополнения к оперативным ресурсам, к ним относится:

  1. Большой объем или неограниченный трафик.
  2. Поддержка необходимых технологий и скриптов.
  3. Работа с распространенными CMS.
  4. Понятная панель управления с возможностью регулирования настроек через визуальный интерфейс.
  5. Поддержка 24/7.
  6. FTP-доступ к сайту для редактирования и копирования информации.
  7. Защита от хакерских атак.
  8. Встроенная проверка почты на спам и вирусы.
  9. Небольшой срок тестового пользования интерфейсом для ознакомления с основным функционалом.
  10. Резервное копирование, сохранение бэкапов.

Если провайдер предлагает все перечисленное, его можно считать подходящим для размещения сайтов различной сложности. Есть сложности с выбором и размещением сайта на хостинге? Обращайтесь к консультантам Tanix Group, мы поможем разобраться с проблемой.

Читайте также

Составляющие управления репутацией бренда

Составляющие управления репутацией бренда

08 августа 2019
Привлечение аудитории с помощью видеоконтента

Привлечение аудитории с помощью видеоконтента

02 апреля 2019
Подготовка профиля в Инстаграм к рекламе

Подготовка профиля в Инстаграм к рекламе

07 ноября 2019