Блог

Бесплатные инструменты для аудита сайта

Технологии и инновации | 13 мая 2016 | 2231

Хотите проверить, как работает Ваш сайт, но не знаете как? Вот список некоторых профессиональных ресурсов аудита сайта, которые позволят Вам выявить ошибки сайта, проанализировать  работу веб-страниц, скорость загрузки, проверить ссылки и многое другое. 

Онлайн ресурсы: 

1. Яндекс.Вебмастер 

Яндекс.Вебмастер - специальный сервис для web-мастеров. Функционал сервиса позволяет анализировать информацию об индексации сайта поисковой системой, сообщает о новых и удаленных страницах, настраивает индексирование и улучшает представление сайта в результатах поиска.

В Яндекс. Вебмастер можно посмотреть  показатели тИЦ, проанализировать внешние и внутренние ссылки, robots.txt, определить ошибки индексации, скорректировать сниппеты. В Вебмастере можно присвоить сайту регион или указать отсутствие региональной принадлежности, а также поместить адрес и телефон своей организации. Сервис собирает статистику запросов, по которым сайт чаще всего показывается в поисковых системах и по каким запросам на сайт переходят посетители из разных регионов.

Также Яндекс.Вебмастер предупреждает о наличии вредоносного кода или нежелательных сообщениях на сайте. Для использования сервиса необходимо добавить адрес продвигаемого ресурса в панели вебмастера Яндекс и подтвердить права на управление.

Цена: бесплатно

Бесплатные инструменты для аудита сайта2. Google Search Console (Google Webmaster Tools) 

Удобный набор веб-приложений позволит выявить проблемы, которые могли возникнуть при сканировании сайта поисковым роботом. За несколько простых шагов Google Search Console сообщит Google о файле Sitemap, вы можете выбрать главный домен, проанализировать правильность составления метатегов, иными словами — увидите ресурс таким, каким его видит Googlebot. Не забыли разработчики позаботиться и о возможности разработки собственной инструкции для поисковых роботов в файле robots.txt, причем по завершению этой работы можно сражу же проанализировать ее эффективность. Вы можете быстро узнать и проверить основные параметры сайта: индексация страниц, анализ дубликатов, проблемы с безопасностью и многое другое.

С помощью Google Search Console можно быстро добавлять новые страницы в индекс. Перейдите во вкладку «Анализ поисковых запросов» и отсортируйте поисковые запросы по позициям. Выделите запросы, находящиеся в топ 10, и оптимизируйте страницы, чтобы поднять их выше. Чтобы получить доступ ко всем инструментам вебмастер достаточно обзавестись личным аккаунтом в Google.

Цена: бесплатно

Бесплатные инструменты для аудита сайта3. Google PageSpeed Insights 

Google PageSpeed Insights - инструмент проверки скорости загрузки страниц от Google. Показывает скорость как для компьютеров, так и для мобильных устройств. Оптимальным результатом считается показатель выше 80 (максимальное значение - 100). Google PageSpeed Insights также указывает на слабые места сайта и дает рекомендации по оптимизации скорости.

 Цена: бесплатно

Бесплатные инструменты для аудита сайта4. Screaming Frog SEO Spider

Программа позволяет проверить сайт на ошибки сервера, считывает и анализирует мета-описание: Title, Meta Description, Meta Keywords. Программа дает возможность просмотреть Meta Robots, Refresh, canonical, Link, проверить внутренние и внешние ссылки, тип редиректа, анкоры, ведущие на страницу 404. Позволяет найти дубли контента, мета-описаний, заголовков, размер прикрепленных файлов и многое другое.

Требует установки на компьютер 

Цена: бесплатно

5. Xenu Link Sleuth

Программа сканирует все адреса, которые есть на сайте, в том числе адреса картинок в файлах CSS. В итоге получается список с адресами страниц, битыми ссылками, со страницами и файлами, в которых они были найдены, а так же с исходящими ссылками на другие ресурсы.

- поиск неработающих ссылок на сайте;
- поиск страниц, на которые отсутствуют или дублируются теги Title, метатеги Description;
- генерация карты сайта;
- поиск страниц с большим уровнем вложенности;
- поиск изображение с незаполненным атрибутом alt. 

Цена: бесплатно 

Бесплатные инструменты для аудита сайта6. Page Weight 

Page Weight позволяет найти битые ссылки, оптимизировать страницы, экспериментировать с различными вариантами внутренней перелинковки сайта или блога. 

Требует установки на компьютер
Цена: бесплатно

Бесплатные инструменты для аудита сайта

7. Advego Plagiatus 

Программа для проверки текста на наличие частичных или полных копий текстового документа в интернете. Advego Plagiatus показывает степень уникальности текста, ссылки на источники, процент совпадения. Также программа проверяет уникальность указанного URL.

Бесплатные инструменты для аудита сайта

 

Наши клиенты

Подписаться на рассылку

Чтобы получать последнюю информацию о наших услугах, а также полезные статьи, подпишитесь на наш блог.