Бесплатные инструменты для аудита сайта

Технологии и инновации | 13 мая 2016

Хотите проверить, как работает Ваш сайт, но не знаете как? Вот список некоторых профессиональных ресурсов аудита сайта, которые позволят Вам выявить ошибки сайта, проанализировать  работу веб-страниц, скорость загрузки, проверить ссылки и многое другое. 

Онлайн ресурсы: 

1. Яндекс.Вебмастер 

Яндекс.Вебмастер - специальный сервис для web-мастеров. Функционал сервиса позволяет анализировать информацию об индексации сайта поисковой системой, сообщает о новых и удаленных страницах, настраивает индексирование и улучшает представление сайта в результатах поиска.

В Яндекс. Вебмастер можно посмотреть  показатели тИЦ, проанализировать внешние и внутренние ссылки, robots.txt, определить ошибки индексации, скорректировать сниппеты. В Вебмастере можно присвоить сайту регион или указать отсутствие региональной принадлежности, а также поместить адрес и телефон своей организации. Сервис собирает статистику запросов, по которым сайт чаще всего показывается в поисковых системах и по каким запросам на сайт переходят посетители из разных регионов.

Также Яндекс.Вебмастер предупреждает о наличии вредоносного кода или нежелательных сообщениях на сайте. Для использования сервиса необходимо добавить адрес продвигаемого ресурса в панели вебмастера Яндекс и подтвердить права на управление.

Цена: бесплатно

2. Google Search Console (Google Webmaster Tools) 

Удобный набор веб-приложений позволит выявить проблемы, которые могли возникнуть при сканировании сайта поисковым роботом. За несколько простых шагов Google Search Console сообщит Google о файле Sitemap, вы можете выбрать главный домен, проанализировать правильность составления метатегов, иными словами — увидите ресурс таким, каким его видит Googlebot. Не забыли разработчики позаботиться и о возможности разработки собственной инструкции для поисковых роботов в файле robots.txt, причем по завершению этой работы можно сражу же проанализировать ее эффективность. Вы можете быстро узнать и проверить основные параметры сайта: индексация страниц, анализ дубликатов, проблемы с безопасностью и многое другое.

С помощью Google Search Console можно быстро добавлять новые страницы в индекс. Перейдите во вкладку «Анализ поисковых запросов» и отсортируйте поисковые запросы по позициям. Выделите запросы, находящиеся в топ 10, и оптимизируйте страницы, чтобы поднять их выше. Чтобы получить доступ ко всем инструментам вебмастер достаточно обзавестись личным аккаунтом в Google.

Цена: бесплатно

3. Google PageSpeed Insights 

Google PageSpeed Insights - инструмент проверки скорости загрузки страниц от Google. Показывает скорость как для компьютеров, так и для мобильных устройств. Оптимальным результатом считается показатель выше 80 (максимальное значение - 100). Google PageSpeed Insights также указывает на слабые места сайта и дает рекомендации по оптимизации скорости.

 Цена: бесплатно

4. Screaming Frog SEO Spider

Программа позволяет проверить сайт на ошибки сервера, считывает и анализирует мета-описание: Title, Meta Description, Meta Keywords. Программа дает возможность просмотреть Meta Robots, Refresh, canonical, Link, проверить внутренние и внешние ссылки, тип редиректа, анкоры, ведущие на страницу 404. Позволяет найти дубли контента, мета-описаний, заголовков, размер прикрепленных файлов и многое другое.

Требует установки на компьютер 

Цена: бесплатно

5. Xenu Link Sleuth

Программа сканирует все адреса, которые есть на сайте, в том числе адреса картинок в файлах CSS. В итоге получается список с адресами страниц, битыми ссылками, со страницами и файлами, в которых они были найдены, а так же с исходящими ссылками на другие ресурсы.

- поиск неработающих ссылок на сайте;
- поиск страниц, на которые отсутствуют или дублируются теги Title, метатеги Description;
- генерация карты сайта;
- поиск страниц с большим уровнем вложенности;
- поиск изображение с незаполненным атрибутом alt. 

Цена: бесплатно 

6. Page Weight 

Page Weight позволяет найти битые ссылки, оптимизировать страницы, экспериментировать с различными вариантами внутренней перелинковки сайта или блога. 

Требует установки на компьютер
Цена: бесплатно

7. Advego Plagiatus 

Программа для проверки текста на наличие частичных или полных копий текстового документа в интернете. Advego Plagiatus показывает степень уникальности текста, ссылки на источники, процент совпадения. Также программа проверяет уникальность указанного URL.

 

Читайте также

SERM – работа над репутацией компании в Интернете

SERM – работа над репутацией компании в Интернете

14 августа 2018
О том, как

О том, как "лайки" становятся рекламой

12 июня 2012
Что такое вечнозеленый контент и в чем его преимущества

Что такое вечнозеленый контент и в чем его преимущества

15 ноября 2019